CONVERTIDOR DE FIBRA TRENDNET TFC-1000S20 SC MONOMODO/HASTA 20KM/1000BASE-T A 1000BASE-LX
+ Disponibilidad:

CONVERTIDOR DE FIBRA TRENDNET TFC-1000S20 SC MONOMODO/HASTA 20KM/1000BASE-T A 1000BASE-LX

TRENDNET

SKU: TFC-1000S20 GARANTIA: 3 AÑOS
CLAVE: AC-2802 ASIN: B000BRBVVE
Nuevo producto

$ 2,342 IVA incluido.

- +

Añadir a la lista de deseos

Añadir a Comparar

 
Descripción

INFORMACION TECNICA:
HARDWARE: IEEE802.3AB ESTANDAR 1000BASE-T, IEEE 802.3Z 1000BASE-LX; APOYADO CHASIS TAMAÑO DE ETHERNET ESTANDAR HASTA 10KBYTES; RED DE MEDIOS 1000BASE-T: GATO. 6 EIA/TIA-568 DE 100 OHMIOS UTP / STP, HASTA 100M; 1000BASE-LX: UN SOLO MODO DE FIBRA OPTICA 9/125 MICRAS O M 10/125, DE HASTA 20 KM; PROTOCOLO CSMA / CD; PUERTOS 1 X 1000BASE-T; 1 X 1000BASE-LX (SIMPLEX TIPO SC); DIP SWITCH DE FIBRA (FORZADO / AUTO-NEGOTATION), LLR (ACTIVAR / DESACTIVAR); VELOCIDAD DE TRANSFERENCIA 2000MBPS (FULL-DUPLEX); LED DE DIAGNOSTICO; POR UNIDAD: POTENCIA; POR PUERTO: ENLACE / ACTIVIDAD; ADAPTADOR DE CORRIENTE 7.5V DC, 1A ADAPTADOR DE CORRIENTE EXTERNO; CONSUMO DE ENERGIA 2,7 W (MAX.); DIMENSIONES 120 X 88 X 25 MM (4,7 X 3,46 X 0,98 PULGADAS); PESO 354G (12.5 OZ); TEMPERATURA: FUNCIONAMIENTO: 0 ° ~ 40 ° C (32 ° ~ 104 ° F); ALMACENAMIENTO: -25 ° ~ 70 ° C (-13 ° ~ 158 ° F); HUMEDAD MAX. 90% (SIN CONDENSACION); CERTIFICACION: CE, FCC.


INFORMACION COMERCIAL:
EL CONVERTIDOR DE FIBRA TFC-1000S20 INTELIGENTE FUNCIONA CON EL SISTEMA DE CHASIS TFC-1600 O COMO UNA UNIDAD INDEPENDIENTE. ESTE CONVERTIDOR ES UN MODO SIMPLE SC-TYPE CONVERTIDOR DE FIBRA QUE SOPORTA SNMP Y ABARCA DISTANCIAS DE HASTA 20 KM (12,4 MILLAS). LOS PUERTOS INCLUYEN: 1 X 1000BASE-T (RJ-45) 1 X PUERTO Y 1000BASE-LX (SC-TYPE) DEL PUERTO.


 
Ficha técnica
Aprobaciones reguladoras
CertificaciónFCC,CE
Condiciones ambientales
Intervalo de temperatura operativa0 - 40 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje-25 - 70 °C
Conexión
Tasa de transferencia (máx)2000 Mbit/s
Interfaz de convertidor de entrada1000Base-T
Interfaz de convertidor de salida1000Base-LX
Estándares de redIEEE 802.3ab,IEEE 802.3z
Tipo de interfaz ethernetGigabit Ethernet
Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos1000 Mbit/s
Sistema de dúplexCompleto, Semi (dúplex)
Control de energía
Voltaje de entrada100-240
Frecuencia de entrada50/60
Consumo energético2,7 W
Adaptador de energía externoSi
Desempeño
Distancia de transferencia máxima20000 m
Longitud de onda1310 nm
Estructura de modo de fibraMonomodo
Diseño
InternoNo
Color del productoGris
Indicadores LEDSi
GTIN (EAN, UPC or JAN)
0710931504262
0710931981100
Otras características
Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura)120 x 88 x 25 mm
Peso y dimensiones
Peso354 g
Puertos e Interfaces
Tecnología de conectividadAlámbrico
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos1
Conector fibra ópticaSC
 
Guía de compra TiendaMax

¿Puedo recoger la mercancía en sus Bodegas?

Si, la mercancía puedes recogerla personalmente o por algún tercero que nos autorices.

Si elegiste esta opción al concretar tu pedido en línea o vía cotización puedes acudir a cualquiera de nuestra Red de Bodegas el mismo día de tu compra o en un lapso no mayor a 3 días hábiles. Solo verifica que el producto en cuestión cuente con existencias en tu Ciudad en la página del producto.

* Es importante que confirmes tu pago antes de acudir al almacén de tu elección, ya que solo se entrega mercancía con CLAVE DE AUTORIZACIÓN generada por Tiendamax la cual te Notificamos por correo o vía telefónica en un lapso de 2 horas a partir de nuestro acuse de tu confirmación de pago vía Web o por Teléfono, no hay venta al público directo Bodegas, las cuales solo se limitan a entregar mercancía, no cuentan con mostrador u área de exhibición de mercancía.

* En caso de que el producto a ordenar tenga bajas existencias, puedes solicitarnos en tu pedido lo congelemos, para asegurar tu compra.

Horario de Entregas en Bodega: Lunes-Viernes, 9:00am-7:00pm y Sábados 10:00am-2:00pm

¿Cuáles son las formas de pago?

- Depósitos / Transferencias Bancarias en BBVA Bancomer, Banorte  y Telégrafos. (Tu pedido se Procesa al instante).

- Pago en Tiendas Oxxo, Extra y 7-Eleven (Se Procesa al instante).

-  Tarjetas de Crédito o Débito, Visa, Master Card o American Express por Medio del Sistema de MERCADOPAGO. (Se Procesa de 24-48 hrs).

Tarjetas de Crédito Aceptadas:

Tarjetas de Débito Aceptadas:

Son reales las existencias y sus precios Vigentes?

Las Existencias y Precios  que despliega nuestro portal son actualizados en tiempo real, no es necesario contactarnos para validar esta información.

¿Cuál es el costo de envío de mi pedido?

El costo de envío Nacional es de $200 Pesos IVA incluido por Estafeta para envíos en cualquier parte del país, pueden variar dependiendo de la cantidad de productos de su pedido o del peso y dimensiones de los mismos.

El costo de envío Local es de $160 Pesos IVA incluido, solamente si tu pedido cuenta con existencias en la Bodega de tu ciudad. 

¿Sus precios incluyen IVA?

Todos nuestros precios publicados incluyen IVA y están expresados en Moneda Nacional (MXN).

¿Manejan Facturación Electrónica?

Emitimos Facturación electrónica (CFDI) la cual enviamos a tu correo electrónico en formato PDF Y XML. Puedes solicitar tu factura previa al pago.

¿Cuánto tiempo tarda en llegar mi pedido?

Todos los pedidos cuyos pagos sean confirmados antes de las 12:00 hrs, se procesan y envían el mismo día, aunque por razones de demanda de pedidos puede este salir al dia siguiente en ciertos almacenes; por lo que la mayoría de los pedidos llegan a su domicilio o via Ocurre entre 1 y 2 días hábiles.

* Productos Marcados Sobre Pedido, favor de contactarnos para consultar el tiempo de entrega aproximado.

¿Mis productos tienen garantía?

Todos los productos tienen garantía. Tiendamax otorga una garantía de 5 días después de recibida la mercancía. Las marca otorgan garantías que van desde 1 a 5 años, dependiendo del producto en cuestión.

¿Son productos nuevos?

Todos los productos que vende Tiendamax son completamente nuevos.

¿Y si no llegan los productos de mi pedido?

Tiendamax garantiza la entrega de todos sus productos.

¿Aceptan devoluciones?

Se podrá devolver un producto dentro del plazo que estipula la garantía con Tiendamax, siempre y cuando el paquete del envió este dañado o el producto no sea el solicitado.

¿Aceptan reembolsos?

Tiendamax reembolsará el 100% del monto pagado por el cliente, siempre y cuando se vea impedido para surtir algunos productos del pedido.

¿Dónde están ubicados?

Oficina Corporativa: AV. Ventura Puente #1122-C
Col. Ventura Puente. C.P. 58020.
Morelia, Mich., México.

Consulta el directorio de nuestra Red de Bodegas Afiliadas.

Teléfonos para atención a Ventas y Seguimiento de Pedidos:

Cd. México (55) 8421-5960 Monterrey (81) 8421-1230

LLámanos por Skype Via Web | Notificar Pagos Contáctanos Por E-mail

HORARIO ATENCIÓN TELÉFONICA: Lunes-Viernes, 9:00am-7:00pm

¿Si no encuentro lo que busco?

Ingresa a nuestro Chat, llámanos o envíanos un correo electrónico a ventas@tiendamax.com

Escribe tu opinión

CONVERTIDOR DE FIBRA TRENDNET TFC-1000S20 SC MONOMODO/HASTA 20KM/1000BASE-T A 1000BASE-LX

Escribe tu opinión

Compara 0