CONVERTIDOR DE FIBRA TRENDNET TFC-110MST ST MULTIMODO/HASTA 2KM/100B-TX A 100B-FX
+ Disponibilidad:

CONVERTIDOR DE FIBRA TRENDNET TFC-110MST ST MULTIMODO/HASTA 2KM/100B-TX A 100B-FX

TRENDNET

SKU: TFC-110MST GARANTIA: 3 AÑOS
CLAVE: AC-1532 ASIN: 
Nuevo producto

$ 956 IVA incluido.

- +

Añadir a la lista de deseos

Añadir a Comparar

 
Descripción

INFORMACION TECNICA:
HARDWARE: ESTÁNDARES: IEEE802.3 10BASE-T, IEEE 802.3U 100BASE-TX Y 100BASE-FX, COMPATIBILIDAD CON TAMAÑO DE ESTRUCTURA: ETHERNET ESTÁNDAR HASTA 1522 BYTES, MEDIOS DE RED: 100BASE-TX: CAT. 5, EIA/TIA-568 UTP/STP DE 100 OHMIOS, HASTA 100 METROS. 100BASE-FX: CABLE DE FIBRA ÓPTICA MULTIMODO DE 50/125 O 62.5/125 ΜM, HASTA 2 KM.LONGITUD DE ONDA: 1300NM, PROTOCOLO: CSMA/CD, PUERTOS: 1 X 10/100BASE-TX, 1 X 100BASE-FX, VELOCIDAD DE TRANSFERENCIA DE DATOS: 100MBPS (HALF-DÚPLEX), 200MBPS (FULL-DÚPLEX), LEDS DE DIAGNÓSTICO: POTENCIA, ENLACE/ACTIVIDAD, FULL DÚPLEX Y VELOCIDAD, ADAPTADOR DE ALIMENTACIÓN: 7,5VDC, 1,5A (MÁX. 7,2 VATIOS), TEMPERATURA: OPERACIÓN: 0° ~ 40° C (32° ~ 104° F), ALMACENAMIENTO: -25° ~ 70° C (-13° ~ 158° F), HUMEDAD: OPERACIÓN: 10% ~ 90%, ALMACENAMIENTO: 5% ~ 90% (SIN CONDENSACIÓN)


INFORMACION COMERCIAL:
COMPATIBLE CON LOS ESTÁNDARES IEEE 802.3 10BASE-T Y IEEE 802.3U 100BASE-TX / 100BASE-FX, UN PUERTO RJ-45 CON AUTONEGOCIACIÓN 10/100BASE-TX, AUTONEGOCIACIÓN DE VELOCIDADES DE CONEXIÓN A 10/100MBPS Y MODO HALF/FULL DÚPLEX EN PUERTO DE TX AUTO MDIX PARA PUERTO 10/100BASE-TX, UN PUERTO DE FIBRA A 100MBPS CON CONECTOR TIPO ST MULTIMODO, SELECTOR DE MODO HALF/FULL DÚPLEX EN PUERTO DE FIBRA, ESTATUS DE LOS INDICADORES LED PARA LA POTENCIA, ENLACE/ACTIVIDAD, FULL DÚPLEX Y VELOCIDAD, PARA MONTAJE EN PARED, SISTEMA DE CHASIS OPCIONAL DE 19¿ CON ALIMENTACIÓN ELÉCTRICA REDUNDANTE (TFC-1600), CON CAPACIDAD PARA HASTA 16 CONVERTIDORES DE MEDIOS SERIE TFC.


 
Ficha técnica
Condiciones ambientales
Intervalo de temperatura operativa0 - 40 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje-25 - 70 °C
Conexión
Tasa de transferencia (máx)200 Mbit/s
Interfaz de convertidor de entrada100Base-TX
Interfaz de convertidor de salida100Base-FX
Estándares de redIEEE 802.3,IEEE 802.3u
Auto MDI / MDI-XSi
Sistema de dúplexCompleto, Semi (dúplex)
Control de energía
Voltaje de entrada100 - 240
Frecuencia de entrada AC50 - 60
Consumo energético1,8 W
Adaptador de energía externoSi
Desempeño
Distancia de transferencia máxima2000 m
Longitud de onda1300 nm
Estructura de modo de fibraMultimodo
Diseño
InternoNo
Indicadores LEDSi
Color del productoGris
CertificaciónFCC,CE
GTIN (EAN, UPC or JAN)
7426801644602
0898029708683
0633854673641
0643027016588
0191120014562
0803982828699
0782386488619
0172302710496
0763615997867
0795327716771
0710931504101
0168141441578
0163120794980
5054629824528
0710931981032
0523161033439
0168141488184
0718117585715
0731215286094
0172304249956
0100000008027
0777786337124
Otras características
Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura)120 x 88 x 25 mm
Peso y dimensiones
Peso354 g
Puertos e Interfaces
Tecnología de conectividadAlámbrico
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos1
Conector fibra ópticaST
 
Guía de compra TiendaMax

¿Puedo recoger la mercancía en sus Bodegas?

Si, la mercancía puedes recogerla personalmente o por algún tercero que nos autorices.

Si elegiste esta opción al concretar tu pedido en línea o vía cotización puedes acudir a cualquiera de nuestra Red de Bodegas el mismo día de tu compra o en un lapso no mayor a 3 días hábiles. Solo verifica que el producto en cuestión cuente con existencias en tu Ciudad en la página del producto.

* Es importante que confirmes tu pago antes de acudir al almacén de tu elección, ya que solo se entrega mercancía con CLAVE DE AUTORIZACIÓN generada por Tiendamax la cual te Notificamos por correo o vía telefónica en un lapso de 2 horas a partir de nuestro acuse de tu confirmación de pago vía Web o por Teléfono, no hay venta al público directo Bodegas, las cuales solo se limitan a entregar mercancía, no cuentan con mostrador u área de exhibición de mercancía.

* En caso de que el producto a ordenar tenga bajas existencias, puedes solicitarnos en tu pedido lo congelemos, para asegurar tu compra.

Horario de Entregas en Bodega: Lunes-Viernes, 9:00am-7:00pm y Sábados 10:00am-2:00pm

¿Cuáles son las formas de pago?

1 - Depósitos / Transferencias Bancarias en BBVA Bancomer, Banorte  y Telégrafos. (Tu pedido se Procesa al instante).

2 - Pago en Tiendas Oxxo, 7-Eleven y Circle K.  (Se Procesa al instante).

3 - Pago con Bitcoin, Etherium, Bitcoin Cash, Ripple, Dash, Litecoin y otras Criptomonedas. (Se Procesa al instante).

4 -  Tarjetas de Crédito o Débito, Visa, Master Card o American Express por Medio del Sistema de MERCADOPAGO. (Se Procesa de 24-48 hrs).

Tarjetas de Crédito Aceptadas:

Tarjetas de Débito Aceptadas:

Son reales las existencias y sus precios Vigentes?

Las Existencias y Precios  que despliega nuestro portal son actualizados en tiempo real, no es necesario contactarnos para validar esta información.

¿Cuál es el costo de envío de mi pedido?

El costo de envío Nacional (Servicio Terrestre) es de $150 Pesos IVA incluido por Estafeta para envíos en cualquier parte del país, pueden variar dependiendo de la cantidad de productos de su pedido o del peso y dimensiones de los mismos.

El costo de envío Nacional (Servicio Diá Siguiente) es de $250 Pesos IVA incluido por Estafeta para envíos en cualquier parte del país, pueden variar dependiendo de la cantidad de productos de su pedido o del peso y dimensiones de los mismos.

El costo de envío Local es de $120 Pesos IVA incluido, solamente si tu pedido cuenta con existencias en la Bodega de tu ciudad. 

¿Sus precios incluyen IVA?

Todos nuestros precios publicados incluyen IVA y están expresados en Moneda Nacional (MXN).

¿Manejan Facturación Electrónica?

Emitimos Facturación electrónica (CFDI) la cual enviamos a tu correo electrónico en formato PDF Y XML. Puedes solicitar tu factura previa al pago.

¿Cuánto tiempo tarda en llegar mi pedido?

Todos los pedidos cuyos pagos sean confirmados antes de las 12:00 hrs, se procesan y envían el mismo día, aunque por razones de demanda de pedidos puede este salir al dia siguiente en ciertos almacenes; por lo que la mayoría de los pedidos llegan a su domicilio o via Ocurre de 1 y 2 días hábiles (Con flete Diá Siguiente y Envío local) y  de 2 - 5 Días (Con flete Terrestre).

* Productos Marcados Sobre Pedido, favor de contactarnos para consultar el tiempo de entrega aproximado.

¿Mis productos tienen garantía?

Todos los productos tienen garantía. Tiendamax otorga una garantía de 5 días después de recibida la mercancía. Las marca otorgan garantías que van desde 1 a 5 años, dependiendo del producto en cuestión.

¿Son productos nuevos?

Todos los productos que vende Tiendamax son completamente nuevos.

¿Y si no llegan los productos de mi pedido?

Tiendamax garantiza la entrega de todos sus productos.

¿Aceptan devoluciones?

Se podrá devolver un producto dentro del plazo que estipula la garantía con Tiendamax, siempre y cuando el paquete del envió este dañado o el producto no sea el solicitado.

¿Aceptan reembolsos?

Tiendamax reembolsará el 100% del monto pagado por el cliente, siempre y cuando se vea impedido para surtir algunos productos del pedido.

¿Dónde están ubicados?

Oficina Corporativa: AV. Ventura Puente #1122-C
Col. Ventura Puente. C.P. 58020.
Morelia, Mich., México.

Consulta el directorio de nuestra Red de Bodegas Afiliadas.

Teléfonos para atención a Ventas y Seguimiento de Pedidos:

Cd. México (55) 8421-5960 Monterrey (81) 8421-1230

LLámanos por Skype Via Web | Notificar Pagos Contáctanos Por E-mail

HORARIO ATENCIÓN TELÉFONICA: Lunes-Viernes, 9:00am-7:00pm

¿Si no encuentro lo que busco?

Ingresa a nuestro Chat, llámanos o envíanos un correo electrónico a ventas@tiendamax.com

Escribe tu opinión

CONVERTIDOR DE FIBRA TRENDNET TFC-110MST ST MULTIMODO/HASTA 2KM/100B-TX A 100B-FX

Escribe tu opinión

Compara 0