Haga clic para más productos.
No se encontraron productos.
Haga clic para más productos.
No se encontraron productos.

CONVERTIDOR DE MEDIOS TP-LINK MC112CS MONO MODO WDM CONECTOR DE FIBRA SC A RJ45 10/100MBPS DUPLEX

$ 451.00 (IVA incluido)
Fuera de stock
Notificarme cuando esté disponible
Condición:
Nuevo
Marca:
SKU:
MC112CS
GARANTÍA:
2 AÑOS
CLAVE:
AC-5247
EAN:
6935364030421
ANSI:
B001PSB942
A lista de deseos
Descripción

INFORMACION TECNICA:
CONVERTIDOR DE MEDIOS Y MÓDULO
STANDARDS AND PROTOCOLS
IEEE 802.3, IEEE 802.3U, IEEE 802.3X

BASIC FUNCTION
ADOPTS WDM TECHNOLOGY
HALF/FULL-DUPLEX TRANSFER MODE FOR FX PORT
FULL DUPLEX FLOW CONTROL (IEEE 802.3X)
HALF DUPLEX FLOW CONTROL (BACKPRESSURE)
LINK FAULT PASSTHROUGH AND FAR END FAULT MINIMIZE THE LOSS CAUSED BY LINK FAILURE TIMELY
EXTENDS FIBER DISTANCE UP TO 20KM

PORTS
1 100M SC/UPC PORT
1 100M RJ45 PORT (AUTO MDI/MDIX)

WAVE LENGTH
1310NM TX/1550NM RX
WDM TX
1310NM
WDM RX
1550NM

NETWORK MEDIA 10BASE-T
UTP CATEGORY 3, 4, 5 CABLE (MAXIMUM 100M)
EIA/TIA-568 100Ω STP (MAXIMUM 100M)
NETWORK MEDIA 100BASE-T
UTP CATEGORY 5, 5E CABLE (MAXIMUM 100M)
EIA/TIA-568 100Ω STP (MAXIMUM 100M)
NETWORK MEDIA 100BASE-FX
SINGLE-MODE FIBER
LED INDICATORS
PWR, FDX/COL, LINK/ACT, SPD
DIMENSIONS (W*D*H)
3.7*2.9*1.1 IN. (94.5*73.0*27.0 MM)
POWER SUPPLY
EXTERNAL POWER ADAPTER
MAX POWER CONSUMPTION
2.41W
SAFETY & EMISSION
FCC, CE, ROHS
ENVIRONMENT
OPERATING TEMPERATURE: 0℃~40℃ (32℉~104℉)
STORAGE TEMPERATURE: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
OPERATING HUMIDITY: 10%~90% NON-CONDENSING
STORAGE HUMIDITY: 5%~90% NON-CONDENSING


INFORMACION COMERCIAL:
CONVERTIDOR MULTIMEDIA WDM DE 10/100MBPS MC112CS COMPATIBLE CON LOS ESTÁNDARES 802.3U 10/100 BASE-TX, 100BASE-FX. EL PASO DE ENLACE DE FALLAS Y ERRORES MINIMIZAN OPORTUNAMENTE LA PÉRDIDA CAUSADA POR LA FALLA EN EL ENLACE. ADOPTA LA TECNOLOGÍA WDM, TRANSMITE Y RECIBE DATOS EN UNA SOLA FIBRA. PARA QUÉ SIRVE ESTE PRODUCTO EL MC112CS ES UN CONVERSOR DE MEDIOS DISEÑADO PARA CONVERTIR EL CABLE DE FIBRA 100BASE-FX A CABLE DE COBRE 100BASE-TX O VICEVERSA. EL MC112CS INCORPORA LA TECNOLOGÍA WDM MEDIANTE LA CUAL ÚNICAMENTE ES NECESARIO UN SOLO CABLE DE FIBRA PARA TRANSMITIR Y RECIBIR DATOS, LO QUE PERMITE AHORRAR LA MITAD DEL COSTE EN CABLES. EL MC112CS ESTÁ DISEÑADO SIGUIENDO LOS ESTÁNDARES IEEE 802.3U 10/100BASE-TX Y 100BASE-FX Y UTILIZA CABLE DE FIBRA MONOMODO PROVISTO DE UN CONECTOR TIPO SC. EL MC112CS SOPORTA LA ESPECIFICACIÓN DE LÁSER DE ONDA LARGA (LX) A LA MÁXIMA VELOCIDAD DE TRANSMISIÓN DEL CABLE. FUNCIONA A 1310 NM EN EL ENVÍO DE DATOS Y A 1550 NM EN LA RECEPCIÓN. DE ESTE MODO, EL DISPOSITIVO QUE FUNCIONA EN CONJUNTO CON EL MC112CS DEBE TRABAJAR A 1550 NM EN EL ENVÍO DE DATOS Y 1310 NM EN LA RECEPCIÓN. EL CONVERSOR DE MEDIOS MC111CS DE TP-LINK ES SÓLO UNO DE LOS DISPOSITIVOS QUE PUEDEN FUNCIONAR EN CONJUNTO CON EL MC112CS. OTRAS DE LAS VENTAJAS DE ESTE MÓDULO ES LA POSIBILIDAD DE UTILIZARLO DE FORMA INDEPENDIENTE (SIN NECESIDAD DE CARCASA). ADEMÁS, DETECTA AUTOMÁTICAMENTE TANTO EL MODO MDI/MDI-X COMO EL MODO DUPLEX EN EL PUERTO TX E INCLUYE LEDS DE ESTADO EN SU PANEL FRONTAL. EL MC112CS AMPLÍA EL RANGO DE DISTANCIA DE LA TRANSMISIÓN ÓPTICA HASTA 20 KILÓMETROS UTILIZANDO FIBRA MONOMODO.


Lee mas
Detalles del producto
MC112CS
Ficha Técnica
Guía de compra
Comentarios
Sin comentarios

Dejar un comentario

  • Calificación:
Describe este producto usando palabras simples y breves.
Subir imágenes:
Suelta las imágenes aquí o haz clic para subir.

Menú

Crear una cuenta gratuita para usar listas de deseos.

Iniciar sesión