SWITCH TP-LINK ADMINISTRABLE CAPA 2 CON 16 PUERTOS RJ45 10/100/1000MBPS 2 COMBO SFP GIGABIT 1 PUERTO
+ Disponibilidad:

SWITCH TP-LINK ADMINISTRABLE CAPA 2 CON 16 PUERTOS RJ45 10/100/1000MBPS 2 COMBO SFP GIGABIT 1 PUERTO

TP LINK

SKU: TL-SG3216 GARANTIA: 2 AÑOS
CLAVE: NIC-1489 ASIN: B005KQ5FSG
Nuevo producto

$ 4,234 IVA incluido.

1 Artículo Disponible

- +

Añadir a la lista de deseos

Añadir a Comparar

 
Descripción

INFORMACION TECNICA:
ESTANDARES Y PROTOCOLOS: IEEE 802.3I, IEEE 802.3U,IEEE 802.3AB,IEEE802.3Z, IEEE 802.3AD,IEEE 802.3X,IEEE 802.1D,IEEE 802.1S, IEEE 802.1W,IEEE 802.1Q,IEEE 802.1X,IEEE 802.1P.
INTERFACE: 16 10/100/1000MBPS RJ45 PORTS (AUTO NEGOTIATION/AUTO MDI/MDIX), 2 COMBO 100/1000MBPS SFP SLOTS, 1 CONSOLE PORT.
MEDIOS DE RED: 10BASE-T: UTP CATEGORY 3, 4, 5 CABLE (MAXIMUM 100M), 100BASE-TX/1000BASE-T: UTP CATEGORY 5, 5E OR ABOVE CABLE (MAXIMUM 100M), 100BASE-FX:MMF, SMF, 1000BASE-X: MMF, SMF.
DIMENSIONES (LARGO X ANCHO X ALTO): 17.3 X 8.7 X 1.7 IN. (440 X 220 X 44 MM).
SUMINISTRO DE ENERGIA ELECTRICA: 100 - 240VAC, 50/60HZ.
BANDA ANCHA / TARJETA MADRE POSTERIOR: 32GBPS.
TABLA DE DIRECCIONES MAC: 8K.
MEMORIA BUFFER DEL PAQUETE: 512KB.
VELOCIDAD DE REENVIO DEL PAQUETE: 23.8MPPS.
ESTRUCTURA JUMBO: 10240 BYTES.
CALIDAD DE SERVICIO: SUPPORT 802.1P COS/DSCP PRIORITY, SUPPORT 4 PRIORITY QUEUES, QUEUE SCHEDULING: SP, WRR, SP+WRR, PORT/FLOW- BASED RATE LIMITING, VOICE VLAN.
CARACTERISTICAS DE L2: IGMP SNOOPING V1/V2/V3, 802.3AD LACP (UP TO 8 AGGREGATION GROUPS,, CONTAINING 8 PORTS PER GROUP), SPANNING TREE STP/RSTP/MSTP, BPDU FILTERING/GUARD, TC/ROOT PROTECT, LOOP BACK DETECTION, 802.3X FLOW CONTROL.
VLAN: SOPORTA HASTA 4K VLANS SIMULTANEAMENTE (OUT OF 4K VLAN IDS).
PORT/ MAC/PROTOCOL-BASED VLAN
GARP/GVRP
LISTA DE CONTROL DE ACCESO: L2 - L4 PACKAGE FILTERING BASED ON SOURCE AND DESTINATION, MAC ADDRESS, IP ADDRESS, TCP/UDP PORTS, 802.1P, DSCP, PROTOCOL AND VLAN ID, TIME RANGE BASED.
SEGURIDAD: IP-MAC-PORT-VID BINDING, IEEE 802.1X PORT/MAC BASED AUTHENTICATION, RADIUS,GUEST VLAN, DOS DEFENCE, DYNAMIC ARP INSPECTION (DAI), SSH V1/V2, SSL V2/V3/TLSV1 PORT SECURITY, BROADCAST/MULTICAST/UNKNOWN-UNICAST STORM CONTROL.
ADMINISTRACION: WEB-BASED GUI AND CLI MANAGEMENT, SNMP V1/V2C/V3, COMPATIBLE WITH PUBLIC MIBS AND, TP-LINK PRIVATE MIBS, RMON (1, 2, 3, 9 GROUPS), DHCP/BOOTP CLIENT,DHCP, SNOOPING,DHCP OPTION82, CPU MONITORING, PORT MIRRORING, TIME SETTING: SNTP, INTEGRATED NDP/NTDP FEATURE, FIRMWARE UPGRADE: TFTP & WEB, SYSTEM DIAGNOSE: VCT, SYSLOG & PUBLIC MIBS.
CERTIFICACION: CE, FCC.
CONTENIDO DEL PAQUETE: SWITCH, BLE DE ALIMENTACION; GUIA DE INSTALACION RAPIDA;, CD DE RECURSOS;, KIT DE MONTAJE EN BASTIDOR, PIES DE GOMA.
REQUISITOS DEL SISTEMA: MICROSOFT WINDOWS 98SE, NT, 2000, XP, VISTA OR WINDOWS 7, MAC OS, NETWARE, UNIX OR LINUX.


INFORMACION COMERCIAL:
EL SWITCH PROPORCIONA 16 PUERTOS 10/100/1000, UN ALTO RENDIMIENTO, CALIDAD DE SERVICIO A NIVEL EMPRESARIAL, LAS ESTRATEGIAS DE SEGURIDAD AVANZADA Y RICA CAPA DE 2 FUNCIONES DE ADMINISTRACION. POR OTRA PARTE, EL SWITCH TAMBIEN VIENE EQUIPADO CON 2 RANURAS COMBO SFP, LA EXPANSION DE SU RED DE MANERA FLEXIBLE. ESTE JETSTREAMTM GIGABIT SWITCH MANEJADO L2 ES RENTABLE PARA LA SOLUCION IDEAL PARA LOS NEGOCIOS PEQUENOS Y MEDIANOS. TIENEN UNA SEGURIDAD ROBUSTA Y FUNCIONES DE MANEJO. LA CONEXION IP-MAC-PUERTO-VID Y ACCESS CONTROL LIST (ACL) LAS FUNCIONES DE PROTECCION CONTRA TORMENTAS DE DIFUSION, ARP Y DE DENEGACION DE SERVICIO (DOS), ETC CALIDAD DE SERVICIO (QOS, L2 A L4) OFRECE MEJOR MANEJO DEL TRAFICO CAPACIDAD DE MOVER SUS DATOS MAS RAPIDA Y FLUIDA. MAS, EL FACIL DE USAR INTERFAZ WEB DE MANEJO, JUNTO CON LA CLI, SNMP Y RMON, LA MEDIA MAS RAPIDA INSTALACION Y CONFIGURACION CON MENOS TIEMPO DE INACTIVIDAD. PARA GRUPOS DE TRABAJO Y DEPARTAMENTOS QUE SON SENSIBLES A LOS COSTOS EL JETSTREAMTM GIGABIT SWITCH DE NIVEL 2 LE PROVEE DICHA SOLUCION.


 
Ficha técnica
Características de administración
Tipo de interruptor Gestionado
Capa del interruptor L2
MIB, soporte RFC1213, RFC2233, RFC1643, RFC1493, RFC2674, RFC2819, RFC2021, RFC2620, RFC2618, RFC2925
Calidad de servicio (QoS) soporte Si
Administación basada en web Si
Codigo EAN-UPC
EAN-UPC 6935364022129, 6935364020941, 0845973020941
Condiciones ambientales
Intervalo de temperatura de almacenaje -40 - 70°C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 10 - 90%
Intervalo de humedad relativa durante almacenaje 5 - 90%
Intervalo de temperatura operativa 0 - 40°C
Control de energía
Voltaje de entrada AC 100-240 V
Frecuencia de entrada AC 50/60 Hz
Diseño
Color del producto Negro
Indicadores LED Si
Certificación CE, FCC, RoHS
Otras características
LED de energía Si
Peso y dimensiones
Ancho 44 cm
Profundidad 22 cm
Altura 4.4 cm
Puertos e Interfaces
Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet 16, 19, 16, 19
Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Combo SFP Cantidad de puertos 2
Puerto de consola RJ-45
Tecnología de cableado ethernet de cobre 1000BASE-T, 100BASE-TX, 10BASE-T
Gigabit Ethernet (cobre), cantidad de puertos 16
Jack de entrada CD Si
Red
Estándares de red IEEE 802.1D, IEEE 802.1p, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z
Soporte 10G No
Espejeo de puertos Si
DHCP, cliente Si
Seguridad
Soporte SSH/SSL Si
MAC, filtro de direcciones Si
Algoritmos de seguridad soportados 802.1x RADIUS, HTTPS, SSH, SSL/TLS
Lista de Control de Acceso (ACL) Si
Seguridad de puerto estático Si
Transmisión de datos
Tabla de direcciones MAC 8000 entradas
Tasas de transferencia soportadas 10/100/1000 Mbps
Capacidad de conmutación 32 Gbit/s
Tasa de transferencia (máx) 1 Gbit/s
Jumbo Frames, soporte Si
 
Guía de compra TiendaMax

¿Puedo recoger la mercancía en sus Bodegas?

Si, la mercancía puedes recogerla personalmente o por algún tercero que nos autorices.

Si elegiste esta opción al concretar tu pedido en línea o vía cotización puedes acudir a cualquiera de nuestra Red de Bodegas el mismo día de tu compra o en un lapso no mayor a 3 días hábiles. Solo verifica que el producto en cuestión cuente con existencias en tu Ciudad en la página del producto.

* Es importante que confirmes tu pago antes de acudir al almacén de tu elección, ya que solo se entrega mercancía con CLAVE DE AUTORIZACIÓN generada por Tiendamax la cual te Notificamos por correo o vía telefónica en un lapso de 2 horas a partir de nuestro acuse de tu confirmación de pago vía Web o por Teléfono, no hay venta al público directo Bodegas, las cuales solo se limitan a entregar mercancía, no cuentan con mostrador u área de exhibición de mercancía.

* En caso de que el producto a ordenar tenga bajas existencias, puedes solicitarnos en tu pedido lo congelemos, para asegurar tu compra.

Horario de Entregas en Bodega: Lunes-Viernes, 9:00am-7:00pm y Sábados 10:00am-2:00pm

¿Cuáles son las formas de pago?

- Depósitos / Transferencias Bancarias en BBVA Bancomer, Banorte , Banco del Bajío y Telégrafos. (Tu pedido se Procesa al instante).

- Pago en Tiendas Oxxo, Extra y 7-Eleven (Se Procesa al instante).

-  Tarjetas de Crédito o Débito, Visa, Master Card o American Express por Medio del Sistema de MERCADOPAGO. (Se Procesa de 24-48 hrs).

Tarjetas de Crédito Aceptadas:

Tarjetas de Débito Aceptadas:

Son reales las existencias y sus precios Vigentes?

Las Existencias y Precios  que despliega nuestro portal son actualizados en tiempo real, no es necesario contactarnos para validar esta información.

¿Cuál es el costo de envío de mi pedido?

El costo de envío Nacional es de $99 Pesos IVA incluido por Estafeta para envíos en cualquier parte del país, pueden variar dependiendo de la cantidad de productos de su pedido o del peso y dimensiones de los mismos.

El costo de envío Local es de $60 Pesos IVA incluido, solamente si tu pedido cuenta con existencias en la Bodega de tu ciudad. 

¿Sus precios incluyen IVA?

Todos nuestros precios publicados incluyen IVA y están expresados en Moneda Nacional (MXN).

¿Manejan Facturación Electrónica?

Emitimos Facturación electrónica (CFDI) la cual enviamos a tu correo electrónico en formato PDF Y XML. Puedes solicitar tu factura previa al pago.

¿Cuánto tiempo tarda en llegar mi pedido?

Todos los pedidos cuyos pagos sean confirmados antes de las 12:00 hrs, se procesan y envían el mismo día, aunque por razones de demanda de pedidos puede este salir al dia siguiente en ciertos almacenes; por lo que la mayoría de los pedidos llegan a su domicilio o via Ocurre entre 1 y 2 días hábiles.

* Productos Marcados Sobre Pedido, favor de contactarnos para consultar el tiempo de entrega aproximado.

¿Mis productos tienen garantía?

Todos los productos tienen garantía. Tiendamax otorga una garantía de 5 días después de recibida la mercancía. Las marca otorgan garantías que van desde 1 a 5 años, dependiendo del producto en cuestión.

¿Son productos nuevos?

Todos los productos que vende Tiendamax son completamente nuevos.

¿Y si no llegan los productos de mi pedido?

Tiendamax garantiza la entrega de todos sus productos.

¿Aceptan devoluciones?

Se podrá devolver un producto dentro del plazo que estipula la garantía con Tiendamax, siempre y cuando el paquete del envió este dañado o el producto no sea el solicitado.

¿Aceptan reembolsos?

Tiendamax reembolsará el 100% del monto pagado por el cliente, siempre y cuando se vea impedido para surtir algunos productos del pedido.

¿Dónde están ubicados?

Oficina Corporativa: AV. Ventura Puente #1122-C
Col. Ventura Puente. C.P. 58020.
Morelia, Mich., México.

Consulta el directorio de nuestra Red de Bodegas Afiliadas.

Teléfonos para atención a Ventas y Seguimiento de Pedidos:

Cd. México (55) 8421-5960 Monterrey (81) 8421-1230

Morelia (443) 3565-136

LLámanos por Skype Via Web | Notificar Pagos Contáctanos Por E-mail

HORARIO ATENCIÓN TELÉFONICA: Lunes-Viernes, 9:00am-7:00pm

¿Si no encuentro lo que busco?

Ingresa a nuestro Chat, llámanos o envíanos un correo electrónico a ventas@tiendamax.com

Escribe tu opinión

SWITCH TP-LINK ADMINISTRABLE CAPA 2 CON 16 PUERTOS RJ45 10/100/1000MBPS 2 COMBO SFP GIGABIT 1 PUERTO

Escribe tu opinión

Compara 0